Импортозамещение антикоррозионного защитного покрытия свайной продукции гидротехнических сооружений, возводимых в условиях арктики

Правительство РФ еще в 2015 году определило 18 приоритетных отраслей экономики для импортозамещения [1]. В их числе были нефтегазовая и химическая промышленность. В связи с этим в последние годы усилия государственных и частных российских компаний были направлены на создание в данных отраслях материалов, технологий и оборудования, которые могли бы заменить зарубежные аналоги.

Именно российские производители должны помочь отечественным компаниям продолжать развиваться в условиях, когда доступ к западным рынкам ограничен [2].

Одним из наиболее масштабных проектов в нефтегазовой отрасли на сегодняшний день является «Восток Ойл» [3]. Это крупнейшее предприятие по добыче углеводородов ПАО «НК «Роснефть». В рамках данного проекта планируется освоить несколько крупных нефтяных месторождений на севере Красноярского края, проложить более 700 километров трубопровода, построить нефтеналивной терминал порт «Бухта Север» на полуострове Таймыр в районе Енисейского залива и многое другое.

Реализация такой масштабной программы позволит задействовать Северный морской путь для поставок нефти, как на европейский рынок, так и в азиатские страны [4, 5].

«Восток Ойл» – это высокотехнологичный проект, в котором предусмотрено использование новейших решений на всех уровнях добычи, обработки и транспортировки углеводородов. Программа импортозамещения должна обеспечить внедрение необходимых технологий, оборудования и материалов, разработанных и произведенных в России.

В данной статье на примере применения антикоррозионных защитных покрытий АО НПХ ВМП будет показан успешный опыт импортозамещения в сфере лакокрасочных материалов (ЛКМ). Важным является и то, что разработанные и произведенные холдингом покрытия успешно применяются для защиты гидротехнических сооружений в крайне суровых условиях Арктики, таким образом, подтверждая их высокую конкурентоспособность на рынке ЛКМ.

Все объекты «Восток Ойл» строятся за полярным кругом в сложных арктических условиях и к ним предъявляются особые требования, в том числе способность выдерживать критически низкие температуры в условиях высокой влажности. Это в полной мере относится и к материалам и оборудованию, которые будут использоваться при возведении нефтеналивного терминала порт «Бухта Север».

При возведении порта «Бухта Север» предусмотрено использование свай и шпунта трубчатого сварного (ШТС) диаметром до 2520 мм из трубных заготовок класса прочности до К60/КП460 по ГОСТ 10706, ГОСТ 10704, ГОСТ 20295, ГОСТ 33228 и др. с толщиной стенки до 35 мм. Длина готовых изделий может достигать 80 метров (масса свыше 150 т).

Отправьте ваш запрос и наши менеджеры свяжутся с вами по нему для бесплатной консультации.

Отправьте ваш запрос и наши менеджеры свяжутся с вами по нему для бесплатной консультации.